Виды бега в легкой атлетике | Новости GoProtect.ru

Бег как составляющая дисциплина легкой атлетики является ее основой. Это один из самых древних видов спорта. История бега началась еще во времена Древней Греции. Первые Олимпийские игры и вовсе включали в себя только эту дисциплину. Постепенно менялись дистанции бега, экипировка спортсменов, места проведения соревнований. Однако по-прежнему бег остается главной составляющей легкой атлетики.

Виды бега

  1. Спринт. Другими словами, это бег на короткие дистанции. Включает гладкий бег на расстояния 100, 200 и 400 метров среди мужчин и женщин. Спринт считается наиболее зрелищным из всех видов бега, его предпочитают и сами спортсмены. Особенно популярной у них является стометровка. Самые известные спортсмены в этой категории – Бен Джонсон, Асаффа Пауэл, Джастин Гэтлинн. Они вошли в мировую историю бега. А Усейн Болт, бегун из Ямайки, преодолевший 100 м за рекордно короткое время в 9,57 с, стал самым быстрым человеком планеты. Техника бега на короткие дистанции состоит из двуз фаз – опоры и полета. Время, затраченное на обе фазы, составляет время шага. Разгон, работа рук, рывок перед финишем – совокупность этих составляющих позволяет достичь хорошего результата.

  2. Эстафетный бег 4х100 и 4х400, 4х200, 4х800 и 4х1500 м среди мужчин и женщин. Эстафетный бег осуществляется в 20-метровом коридоре, техничным моментом является передача эстафетной палочки. Техника передачи должна отрабатываться до автоматизма, так как доли секунды решают исход забега.

  3. Барьерный бег. Соревнования по нему проходят на дистанции длиной 3000 метров. По кругу на расстоянии 400 м друг от друга расположены барьеры. Их пять штук, высота их составляет 91,4 см. За одним из барьеров находится еще и наполненная водой яма. Ее глубина 76 см. Техника барьерного бега заключается в выработке бегуном чувства места отталкивания перед барьером, чтобы без проблем преодолеть препятствие.

  4. Бег на средние дистанции. Их протяженность составляет зимой 400-3000 метров, в летнее время года 600-3000 метров.

  5. Бег на длинные дистанции. Самый тяжелый из видов бега, требует большой выносливости и отличной физической подготовки. Зимой забег происходит на расстояние 5000 м. А вот в летнее время дистанция может быть увеличена до 30000 метров. Марафонской дистанцией считается расстояние в 42 км 195 м. Хайле Гебреселассие из Эфиопии, Поле Рэдклиф из Великобритании считаются лучшими бегунами-марафонцами, показавшими максимально хороший результат в этом виде бега.

  6. Кросс – бег по пересеченной местности.

Правила забегов

Существуют как общие правила для всех видов бега, так и отдельные. В беге на короткие дистанции, например, разрешается находиться только на своей дорожке, нельзя переходить на дорожку противника. Такого правила нет в забегах на средние либо длинные дистанции, однако во время забега категорически запрещается дотрагиваться до другого участника, за это может грозить дисквалификация. Старт производится только по выстрелу стартера, если  бегун стартовал раньше, ему выносят предупреждение, а если это сделано уже повторно, спортсмен снимается с соревнований. 

Спринт