Тренировочные сборы: определение, цели и значение для спортсменов | Новости GoProtect.ru

Тренировочные сборы: определение, цели и значение для спортсменов

Если спортсмен ставит своей целью добиться успеха в выбранной дисциплине, желательно постоянно совершенствовать технику, тренироваться правильно, развивать выносливость и стараться избегать травм. Если вы заняты полный рабочий день или даже работаете по сменному графику, совмещать работу с регулярными тренировками достаточно проблематично. Особенно, если таких тренировок как минимум одна в день. 

Тренировочные сборы позволят на протяжении нескольких дней или даже недель заниматься исключительно спортом, чередуя занятия с полноценным отдыхом.

Какое время выбрать для тренировочных сборов

Независимо от того, только что вы начали приобщаться к спорту или уже имеете некоторый опыт, отправиться на сборы можно в любой момент. Так новеньким здесь помогут выработать выносливость или усовершенствовать технику. Профессиональная помощь тренера поможет в сокращенные сроки достичь результатов, над которыми самостоятельно пришлось бы работать не один месяц.

Опытные спортсмены отправляются на тренировочные сборы с разными целями, среди которых может быть:

  1. Заложение базы путем организации множества продолжительных тренировок в замедленном темпе.

  2. Развитие определенного навыка.

  3. Подготовка к соревнованиям.

  4. Получение набора определенных тренировок, невозможных на своей привычной базе.

  5. Просто отдых в окружении единомышленников.

Исходя из целей выбирается время тренировочных сборов. Например, для марафонцев лучший период закладки базы – зима, а именно декабрь-февраль. Март-апрель – самое время для интенсивной подготовки к соревнованиям. Технику лучше отрабатывать после летнего нагрузочного сезона. Октябрь и ноябрь отлично подходят для малых нагрузок.

Часто цель сборов – приведение в хорошую спортивную форму к определенному событию. В этом случае важно запланировать их непосредственно к дате соревнований. После же оптимально повторить сборы, чтобы окончательно акклиматизироваться и восстановиться. Но все же стоит понимать, что тренировки – процесс индивидуальный. И даже спортсмены, выступающие на Олимпиаде, не всегда попадают туда в самый пик своей формы.

Как выбрать место тренировочных сборов

Самое главное для организаторов, устранить все помехи. То есть создать такое место, где участникам сборов не нужно будет думать ни о быте, ни о собственной работе, ни о каких-либо других проблемах, а посвятить себя только спорту.

Для организации эффективных тренировок лучше всего сменить обстановку. Вдали от дома психологически проще настроиться на занятия.

Рассмотрим на примере бегунов. Как правило, основное время тренировочных сборов у них приходится на лето. Излюбленными местами обычно являются те, где теплый сухой климат и пересеченная местность. Преимущественно, горная.

Что касается лыжного спорта, сборы обычно проводятся в зимнее время, и это вполне логично. Этим спортсменам требуются горные склоны и инфраструктура, их окружающая. Так, например, осенью можно отправиться на один курорт, а с наступлением зимы – на другой. Таким образом увеличивается тренировочный сезон.

В России достаточно мест, пригодных для тренировочных сборов любого вида спорта. Это и Кавказские горы, и Алтай, Краснодарский край и так далее. Выбор определяется множеством факторов, начиная от времени года и климатом, заканчивая текущими погодными условиями.

Длительность спортивных сборов

Продолжительность часто определяется индивидуально и не всегда зависит от наличия свободного времени спортсмена. Ориентироваться нужно в первую очередь на свой организм. Как только почувствовали, что усталость накопилась, важно остановиться. В противном случае велик риск приобрести какой-либо срыв, болезнь или даже травму.

Максимальный срок сборов для профессионалов не превышает трех недель. Иногда можно шесть недель, но с обязательным отдыхом в 7-14 дней.

Если это ваши первые тренировочные сборы, ограничьтесь одной неделей. В течение нее можно добиться определенных результатов, но не перетренироваться.

Сборы в европейских странах обычно короткие. Связано это с тем, что спортсмены заняты на основной работе и не могут отлучаться надолго. Из-за графика возникают сложности с организацией сдвоенных и строенных тренировок.

Выход для них найден: это добавление к выходным дням еще двух для серии тренировок. Но восстанавливаться приходится уже в период рабочей недели.

Что касается нашей страны, то здесь спортивные сборы более продолжительные. Как правило, они включают нагрузочные блоки и периоды восстановления между ними. Также длительность зависит от того, на какой эффект рассчитывает спортсмен.

Эффект от тренировочных сборов: длительность

Чтобы оценить эффективность, не нужно быть гением. Рассчитывается она очень просто и равна продолжительности сборов. То есть, если сборы длились неделю, то ровно столько же понадобится на восстановление организма. И ровно столько же, то есть еще неделю, спортсмен сможет выкладываться на максимуме своих возможностей.

Однако, это в идеале. Всегда берутся в расчет такие факторы, как длительность сборов, индивидуальные особенности спортсмена, была ли акклиматизация, сколько в итоге затрачено времени на восстановление. Но в целом эта формула рабочая и ей активно пользуются спортсмены.

Отправляясь на тренировочные сборы, обязательно нужно оформить страховой полис. Независимо от уровня подготовки, всегда есть риск получить травму или ухудшение здоровья. Правильно оформленная страховка позволит компенсировать затраты на лечение или восстановление. 

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.