Укрепление иммунитета | Новости GoProtect.ru

Укрепляем здоровье весной


Зима оставляет авитаминоз из-за нехватки свежих фруктов и недостатка солнечного света, которые негативно сказывается на нашем самочувствии.

Ранняя весна приносит пронизывающие ветра и перепады температур с которыми так легко подхватить простуду или того хуже.

Как же бороться со слабостями организма и укрепить свой иммунитет перед наступлением лета? Давайте разбираться.

Закаливание

Многие уверены, что закаливание водой — это самый верный способ защититься от простуд. Оговоримся сразу — сперва лучше проконсультироваться с врачами, возможно у вашего организма имеются какие-либо противопоказания. 

Люди практикуют закаливание с глубокой древности. И в наше время многие специалисты говорят о том, что при правильном подходе можно укрепить свой организм, добиться усиления иммунитета, нормализовать режим сна, улучшить работу сердечно-сосудистой и нервной системы, улучшить рост мышечной массы и так далее.

Существуют разные виды закаливания: контрастный душ, бани и сауны, обливание и обтирание холодной водой, бассейн, купание на открытом воздухе. Большинство специалистов после любых подобных процедур рекомендует проводить время на открытом воздухе под солнцем.

Стоит понимать, что закаливание — это не способ лечения болезней, а способ их предотвращения. Так что строго возбраняется приступать к процедурам во время болезни. 

Начинать лучше с малого: полоскания горла, обтирания лица и рук — не нужно сразу обливать себя с ног до головы холодной водой. Используйте воду не ниже 20°С — и каждые пару дней снижайте эту цифру на 1°С.

После того как вы частично привыкнете к холоду, можно начинать обливать зоны ниже плеч и в конце концов — мочить голову. Начинать процесс закаливания лучше в теплое время года. Если вы обладаете слабым иммунитетом — начните с обычных обтираний.

Вакцинация

Да, физические упражнения и самостоятельное укрепление иммунитета — это несомненно здорово. Но человечество не стоит на месте, каждый день ученые работают над разработкой лекарств и вакцин способных вылечить и предотвратить даже самые страшные заболевания, против которых иммунитет порой бессилен.

По своей сути, вакцинация — это безопасный способ защиты от болезней, посредством малого контакта организма человека с возбудителем болезни. Вам вводится или малая часть, или “имитатор болезни”, который активирует вашу иммунную систему на выработку нужных антител — таким образом и вырабатывается иммунитет. Заразиться от вакцины невозможно, так как используются или ослабленные или убитые формы возбудителей.

Вакцинироваться можно безотносительно времени года — их эффективность от этого не зависит. Есть заболевания, от которых достаточно привиться один раз (или переболеть ими один раз), как ветрянка. Но есть и те, которые требуют повторной вакцинации, как, например, энцефалит. Прививка от него формирует временный иммунитет, который нужно обновлять раз в пару лет.

Спорт

Выполняя различные упражнения в организме человека повышается циркуляция иммуноглобулинов и нейтрофилов. Эффект увеличения иммунитета временный, но улучшает общий контроль организма за патогенными микроорганизмами.

Комбинирование аэробных и силовых упражнений является оптимальным решением по мнению специалистов. В дни, когда нагрузка отсутствует, поддерживайте активность обычной ходьбой.

На всякий случай уточним, что излишние усилия тоже могут негативно сказаться на самочувствии и иммунитете. Переутомление приводит к длительному восстановлению организма, а следовательно — к его повышенной уязвимости. Такие последствия не покроет ни одна спортивная страховка, так что планируйте свои занятия с умом.

Стресс

В этом разделе мы опишем скорее то, что не следует делать, чтобы понизить свой иммунитет. Очень много заболеваний напрямую связано с уровнем стресса в организме. Особенно, когда дело касается хронического стресса. В борьбе со стрессом можно использовать йогу, медитацию, выезды на природу и физическую активность.

У каждого человека свой порог стресса, поэтому нельзя спрогнозировать устойчивость по средним показателям. Однако вырабатываемый при сильном стрессе гормон кортизол угнетает иммунную систему.

Витамины

Уровень витаминов в организме играет критическое значение для иммунитета. Но самостоятельно мы не вырабатываем их в необходимом количестве, либо не вырабатываем вообще. Наибольшее влияние на иммунитет оказывают витамины A, C, B, E и D3.

Симптомами нехватки витаминов являются хроническая усталость, слабость, нездоровое состояние слизистой и кожи.

Чтобы бороться с авитаминозом нужно избегать длительного стресса, не пренебрегать физической активностью, наладить режим сна и потреблять в пищу как можно больше свежих фруктов.

Заключение

Какой вывод можно сделать из вышесказанного?

Иммунитет зависит от множества факторов, которые нельзя упускать из виду, так как они оказывают глобальное влияние на состояние организма человека. Но составляя сбалансированный рацион питания, соблюдая правильный режим питания и занимаясь спортом вы практически исключаете шанс авитаминоза для себя.