Страхование спортсменов от несчастных случаев онлайн: основные нюансы | Новости GoProtect.ru

Любой человек ежедневно подвергается опасности. Можно упасть, подвернуть или сломать ногу, руку и т.д. Что уже говорить о людях, которые занимаются спортом. Для них этот риск возрастает в разы.

Считается, что наиболее распространенным является страхование от несчастных случаев для профессиональных спортсменов. Но это миф, ведь даже любительский спорт несет в себе большой риск травматизма. И еще не факт, что тренировка без тренера не станет более опасной, чем выступление на профессиональных соревнованиях.

Что и кого можно застраховать?

Объект страхования – это, конечно же, сам спортсмен. Можно застраховать все тело целиком или же отдельные его части. В зависимости от вида спорта, наиболее подверженными травмам могут быть разные участки тела: например, у футболистов и танцоров это ноги, а у боксеров – руки.

Какие виды спорта наиболее травмоопасные?

В разных видах спорта участники подвергаются риску в разной степени, ведь отличаются и уровни нагрузки, и периодичность соревнований. Чаще всего рискуют спортсмены экстремальных видов спорта. Например, для мотогонщика, горнолыжника или скейтбордиста соревнования могут стоить не только здоровья, но и жизни. В зоне риска также гимнасты, представители боевых искусств, боксеры. Но пускать все на самотек не стоит ни одному спортсмену. Даже шахматист может неожиданно для себя получить травму, которая поставит крест на карьере.

Несчастные случаи происходят и с опытными спортсменами-экстремалами, и с осторожными любителями.

Почему спортивная страховка необходима спортсмену?

Этот вопрос могут задать только те, кто ни разу не получал серьезных травм. Для спортсмена это – катастрофа, ведь приходится выбывать из тренировочного процесса. А за этим следует потеря спортивных навыков. Иногда на восстановление могут понадобиться месяцы, а то и годы.Страховка может покрыть большую часть или даже все расходы на лечение в российской клинике или за границей.

Учтите и то, что к большинству серьезных спортивных соревнований незастрахованные спортсмены просто не допускаются.

Какие риски учитываются в страховке?

Основные риски, принимаемые на страхование: временная или постоянная потеря трудоспособности и смерть в результате несчастного случая. В первом случае это происходит из-за не очень серьезных травм (растяжений, вывихов, переломов), которые успешно поддаются лечению, но при этом спортсмен вынужден на время отстраниться от тренировок.

Во втором случае речь идет о травмах, из-за которых спортсмен становится инвалидом. В этом случае сумма выплат зависит от группы инвалидности: 100, 70 и 30 процентов от суммы страховки при І, ІІ и ІІІ группе инвалидности соответственно.В случае смерти спортсмена 100% от суммы страховки выплачиваются родственникам.

Кроме того, рекомендуется включить в медицинскую страховку дополнительные риски, в зависимости от того, каким видом спорта занимается спортсмен.Например, для лыжников или скейтбордистов стоит включить в пакет страховки оплату спасательно-поисковой операции.

Для некоторых видов спорта в страховку рекомендуется включить дополнительные риски

Какие расходы покрывает страховка?

В случае наступления несчастного случая спортивная медицинская страховка покроет расходы на первую помощь пострадавшему, доставку до ближайшего медицинского учреждения, с которой заключен договор у страховой компании. Также оплатят лечение в стационаре, проведение необходимых обследований, операцию и послеоперационное восстановление. Если лечение в стационаре длится более 10 дней и потребуется присутствие кого-то из родственников, этот визит в другой город или страну также будет оплачен.

Как долго оформляется страховка?

Современные страховые компании делают все, чтобы сократить время на оформление полиса. Оформить электронный страховой полис можно всего за несколько минут с помощью онлайн-сервиса. Для этого нужно заполнить короткую форму, оплатить страховку с помощью любой карточки. Через несколько минут после этих процедур вы получите страховой полис по электронной почте.

Что делать, если страховой случай наступил?

В случае наступления страхового случая выполните следующие действия:

1) Обратитесь к врачу, чтобы он зафиксировал наступление страхового случая.

2) В течение 30 дней нужно уведомить сотрудников страховой компании о несчастном случае. Это можно сделать по телефону, который указан в вашем страховом полисе.

3) Сотрудники страховой компании вам расскажут, какие действия предпринять дальше и какие документы нужно собрать.

4) Как только документы собраны, в течение 15 дней составляется страховой акт, и уже через 15 дней после этого можно будет получить причитающиеся выплаты.