Виды спорта. Многообразие спортивных дисциплин | Новости GoProtect.ru

Виды спорта. Многообразие спортивных дисциплин


Виды спорта – исторически сложившиеся в ходе их развития виды спортивной деятельности, сформировавшиеся как самостоятельные составляющие, например, легкая атлетика, футбол, баскетбол, плавание и т.д. 


В настоящее время в мире существует около 200 видов спорта, причем наблюдается постоянная тенденция к росту их числа и бурному развитию, появляются новые виды спортивной деятельности.


Спортивные игры отличаются друг от друга предметами состязаний, составом действия, методами ведения борьбы  и т.д. Наиболее распространенные в мире виды спорта обязательно включены в программу зимних или летних олимпиад.


Спортивная дисциплина – это уже конкретная составляющая вида спорта. Так, в легкой атлетике спортивными дисциплинами являются бег, прыжки, ходьба; в лыжном спорте – это гонки, двоеборье, слалом и т.д.

Существует множество классификаций видов спорта в зависимости от каких-то определенных критериев. Так, например, одна из наиболее распространенных классификаций основана на проявлениях технических и физических особенностей спортсменов.

  1. Скоростно-силовые виды. Это тяжелая атлетика, прыжки на лыжах, метания, спринтерский бег, коньки, велоспорт и т.д.

  2. Циклические виды. К ним относят плавание, бег, греблю, коньки, лыжи, триатлон, велоспорт, плавание и ходьбу.

  3. Сложно-координированные виды спорта, соревнования по которым отличаются особенной зрелищностью. Это художественная и спортивная гимнастика, акробатика, прыжки в воду, фристайл, горнолыжный и конькобежный спорт, фигурное катание.

  4. Спортивные игры (командные и индивидуальные). Командные виды спорта – это футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, теннис, крикет, водное поло, гандбол и т.д. Индивидуальные виды спорта – бадминтон, плавание, фигурное катание, гимнастика, все виды борьбы, прыжки, сноуборд, фехтование, стрельба, биатлон и.т.д.

  5. Единоборства (восточные боевые искусства, борьба, бокс, кикбоксинг, фехтование).

  6. Многоборье (легкоатлетическое, лыжное, современное).


По предмету состязаний, а также характеру активности спортсмена спортивная деятельность делится на водные виды спорта, легкоатлетические, конькобежные, лыжные, автомобильные, шахматные. Спорт бывает также профессиональный и любительский, коммерческий и некоммерческий.

Все виды делятся на олимпийские виды спорта  и неолимпийские, зимние и летние игры.


В зимние олимпийские виды включены:

  • биатлон;

  • коньковые виды;

  • лыжные и санные виды;

  • хоккей;

  • керлинг;

  • бобслей.


Летние виды более разнообразны. Это тяжелая и легкая атлетика, волейбол, футбол, баскетбол, бадминтон, бокс, стрельба из лука, теннис, дзюдо, триатлон, борьба, велоспорт, академическая гребля и все водные виды спорта, гандбол, гимнастика, настольный теннис и т.д.

В 2020 году в перечень олимпийских видов спорта были включены бейсбол, карате, софтбол, скейтбординг, скалолазание, ВМХ-фристайл, баскетбол 3х3, серфинг.

Этот перечень регулярно пересматривается, какие-то виды спорта добавляются, а какие-то исключаются из разряда олимпийских, особенно те, которые были включены еще в начале 20-го века.