Спорт для чайников: ТОП-5 самых простых игр | Новости GoProtect.ru

Спорт для чайников: 5 игр, которые точно понравятся всем

Спорт — это удовольствие не только для профессионалов. Даже любители, которые не могут похвастаться идеальной физической подготовкой, найдут активность на свой вкус. Если вы не готовы вникать в сложные правила, покупать дорогую экипировку, но вам не чужды спортивный азарт и воля к победе, выбирайте простые игры. 


Что нужно учесть начинающим

Не каждому дано стать олимпийским чемпионом. Не все живут соревнованиями и коллекционируют награды. Многие в обычной жизни далеки от спорта, но даже юристы, экономисты и предприниматели не прочь по выходным погонять мяч. Не ради спортивных достижений, а в удовольствие. Игры с простыми правилами помогают снять напряжение и дарят отличное настроение. 

Не каждую дисциплину можно назвать спортом для чайников. Согласитесь, обидно потратить приличную сумму на экипировку, воспользоваться ей единожды и понять, что это не для вас. Если ваша цель — справиться с плохим настроением, выплеснуть накопившиеся эмоции или просто хорошо провести время в компании друзей, выбирайте несложные игры, правила которых понятны каждому.

Дорогая экипировка не понадобится, но это не значит, что можно играть в чем угодно. Неудобная одежда, тесная обувь могут испортить настроение. Футболка и шорты, спортивный костюм, устойчивые кроссовки — все, что вам нужно для занятий.

Даже кажущиеся простыми и безобидными игры могут закончиться травмой. Падения, неловкие движения, случайные столкновения — избежать этого практически невозможно. И если ссадины и синяки проходят за пару дней, то растяжения связок и переломы требуют длительного лечения. Не будет лишним оформление спортивной страховки, которая покроет расходы на восстановление после травмы. 

 Родом из СССР

В Советском Союзе зародилась отличная дисциплина, соревноваться в которой могли дети и подростки. Отсюда и название — пионербол. Игра сходна с волейболом, но правила гораздо проще и понятнее. 

Игра ведется на волейбольной площадке. Мяч тоже используется волейбольный. Участники делятся на команды по 6 человек. Каждый занимает свою зону. Задача подающей команды — перебросить мяч через сетку так, чтобы соперник не смог его поймать. В отличие от волейбола, здесь не нужно отбивать летящий мяч. Достаточно остановить его руками, а позже направить через сетку на поле противоположной команды. Игрок с мячом в руках может сделать не более трех шагов. Альтернативная комбинация — два шага и пас. Как только мяч касается земли на половине противника, подающая команда получает очко и право следующего броска. 

 Нашествие летающих тарелок

Фрисби — самая популярная игра среди американской молодежи. У дисциплины несколько вариантов с разными правилами и условиями начисления очков, но любителям достаточно знать только основы. Это командный спорт. Задача одной команды — бросить фрисби так, чтобы соперник не смог его поймать. Игрок принимающей стороны, напротив, должен приложить максимум усилий, чтобы остановить летящий диск. 

Безусловный плюс фрисби — возможность играть в любом месте. Здесь не нужно большое поле, ворота или сетка. Можно взять летающий диск с собой на дачу или пикник в парке. Не обязательно даже делиться на команды. Можно просто перекидывать тарелку друг другу, постепенно увеличивая расстояние и усложняя задачу. Незабываемый активный отдых гарантирован. 

Первая ракетка

Если большой теннис кажется вам привлекательным, но сложным, можно попробовать бадминтон. Это схожие, но все же разные дисциплины. Основные отличия:

  • теннисная площадка намного больше;

  • ракетка для тенниса тяжелее;

  • в теннисе перебрасывают мяч, а в бадминтоне — волан.

Правила похожи, но для начинающих именно бадминтон станет оптимальным вариантом. Задача игрока — перебросить волан через сетку так, чтобы он приземлился на поле соперника. Оппонент отражает удары ракеткой и направляет их обратно своему противнику. 

Ракетки для бадминтона легкие. Их удобно держать в руках. Меньшией размер игровой площадки по сравнению с теннисным кортом позволяет лучше контролировать ситуацию. А тем, кто просто хочет размять тело и с пользой провести свободное время, не задумываясь о правилах, даже сетка не нужна. Игроки могут просто стоять друг напротив друга. Чем больше расстояние, тем сложнее. 

Точно в цель

Бег и прыжки не каждому по душе. Заставлять себя активничать сверх меры не стоит. Есть и более спокойные виды спорта с простыми правилами. Один из них — дартс. Цель игрока — попасть дротиком в мишень. За каждый бросок начисляется разное количество очков. Игра в дартс — отличный способ тренировки меткости. 

Можно соревноваться один на один или между командами. Дартс — игра, лишь в виду кажущаяся спокойной. На самом деле здесь кипят эмоции. Счет может измениться с каждым броском, а предугадать исход раунда практически невозможно. 

Кругом вода

Бассейн или открытый водоем тоже могут стать отличной спортивной площадкой. Самый простой вариант — водное поло. Правила игры запомнить несложно. Главное, чтобы каждый из участников уверенно чувствовал себя в водной стихии и не забывал о технике безопасности. 

Для игры участники делятся на две команды. Два игрока занимают свои позиции в воротах. Цель матча — провести как можно больше удачных атак. Мяч должен поразить ворота соперника. При этом игрок не может брать его двумя руками. Допускаются пасы, ведение одной рукой. Запрещается топить мяч или атаковать игрока, не владеющего им. 

Чем полезен любительский спорт

Любой вид спорта — это хорошая тренировка на все тело. При игре в бадминтон или пионербол не создается излишней нагрузки, зато укрепляются легкие и сердце. Регулярные занятия на свежем воздухе — залог развитой мускулатуры, здоровых сосудов и крепкого иммунитета. А еще дружеские соревнования поддерживают командный дух, учат сплоченности и взаимовыручке. Это отличный повод попробовать, даже если никогда прежде вы не занимались спортом.