Виды боевых искусств. Выбираем спортивную секцию единоборства для ребенка | Новости GoProtect.ru

Восточные единоборства способствуют полноценному физическому, психическому и эмоциональному развитию ребенка. Занятия помогают раскрепоститься, почувствовать себя увереннее в обыденной жизни, развить лидерские качества, отличную координацию движений, повысить скорость реакции, выработать дисциплинированность и целеустремленность. Тренировки можно начинать с раннего возраста. Особенно восточные единоборства для детей нравятся мальчишкам. Занимаясь восточными единоборствами, дети не только укрепляют свои мышцы, но еще и становятся настоящими мужчинами. Однако немало и девочек, которые выбирают для себя не бальные танцы или музыкальную школу, а также единоборства. Особенно много девчонок в секциях карате, где они могут узнать самые лучшие приемы самозащиты.

Разновидностей восточных единоборств довольно много. В нашей стране представлены разнообразные боевые искусства, обучаться которым можно с раннего возраста.

Азиатские боевые искусства

  1. Карате. В переводе с японского языка означает «пустая рука», то есть занятия проводятся без оружия. Это довольно эффективный вид восточных единоборств, использующий в движениях законы механики. При этом карате может быть и достаточно опасным. Все смотрели боевики, где каратисты разбивали кирпичи о голову. Однако для детей используется бесконтактный метод ведения боя. Очень много девушек и женщин также посещают секции карате для обучения самообороне. Занятия можно начинать уже с 6 лет.

  2. Тхэквондо. Это корейская разновидность карате, однако бои в этом боевом искусстве более сложные, и не используется бесконтактный метод. Это достаточно жесткое единоборство, поэтому в такие секции лучше отдавать только мальчиков примерно с 7-летнего возраста.

  3. Айкидо. Это японское единоборство является, прежде всего, системой защиты. В нем нет никаких резких движений, все проходит плавно. Спортсмен движется все время по кругу. Такая техника позволяет избежать жесткого столкновения. Принцип айкидо заключается в том, чтобы научиться предугадывать действия противника и всячески предупреждать их, использовать мощь противника против него самого. К этому сводится все обучение айкидо. В основе айкидо лежит специальная философия. Подходит как мальчикам, так и девочкам, начинать можно с 5-7 лет.

  4. Джиу джитсу. Один из самых древних видов восточных единоборств, являющийся прародителем многих более известных боевых искусств, таких, как карате, дзюдо, айкидо, самбо. Это один из самых мягких видов единоборств. Бросковая техника и воздействие силовое на суставы лежат в основе джиу джитсу. Для детей преподается бесконтактный вид этого боевого искусства.

  5. Дзюдо. В этом спорте отсутствуют жесткие захваты противника, поэтому дзюдо идеально подходит даже девочкам. В основе лежит безударная техника. Целью этого восточного единоборства является постановка противника в беспомощное положение без каких-либо ударов и прочих жестких методов. Можно начинать занятия даже с 3-4 лет.

  6. Хапкидо. Корейское боевое искусство, сочетающее в себе принципы японского айкидо и древнего джиу джитсу.

  7. Кэндо. Корейское фехтование, базирующееся на принципах самурайской техники владения мечом. Не распространено в России, но очень популярно в восточных странах.

Европейские и американские единоборства

  1. Бокс. Такая секция придется по душе мальчишкам постарше. Контактный вид единоборства, в ходе которого противники наносят друг другу мощные удары кулаками в специальных перчатках. Бой длится 12 раундов, но может завершиться и досрочно нокаутом либо травмой спортсмена, не позволяющей продолжить поединок, так называемым техническим нокаутом. Если же все 12 раундов боксеры продержались на ногах, исход поединка решают судьи, выставляя баллы спортсменам.

  2. Греко-римская борьба. Суть единоборства в том, чтобы положить противника на лопатки. При этом запрещено хватать руками за ноги и делать различные технические приемы ногами.

  3. Вольная борьба. Так же, как и в греко-римской борьбе, задачей спортсмена является уложить противника на обе лопатки. Однако арсенал различных приемов в этом виде единоборства шире. Допускаются захваты ног руками, подножки и в целом активное использование приемов с использованием ног.

  4. Сават. Редкий вид единоборства, особенно распространенный во Франции, где и возник. Это боевое искусство сочетает в себе приемы бокса и работу ногами. Сават еще называют французским боксом. Удары проводятся кулаками в перчатках. При этом работают и ноги. Удары наносятся стопами, преимущественно в область ниже пояса.

  5. Фехтование. Также относится к боевым искусствам. Представляет собой систему безупречного владения холодным оружием. Обучение фехтованию сводится к нанесению и отражению точных ударов.

  6. Дзю-дзюцу. Это уже немецкий вид единоборства. Появилась эта система в 1969 году, когда несколько спортсменов-профессионалов в восточных видах единоборств получили задание от правительства Германии разработать систему самообороны, которая могла бы применяться в полиции, на таможне, в органах юстиции и т.д. Дзю-дзюцу – современное искусство, которое постоянно перенимает техники из других видов боевых искусств.


Если говорить о России, то самым распространенным боевым искусством долгое время являлся рукопашный бой. Он использовался как обязательная дисциплина при подготовке солдат в армии. Может быть как с холодным оружием, так и без него.  Также к популярным в России спортивным единоборствам можно отнести и самбо. Этот спорт сочетает в себе различные техники и насчитывает около 5 тысяч различных приемов защиты и нападения.

Конечно же, выбирая секцию для своего ребенка, желательно сходить на несколько тренировок по разным видам восточных единоборств, чтобы иметь представление о том или ином боевом искусстве. Это поможет сделать верный выбор.  


Детские занятия восточными единоборствами