Волейбол - один из популярных видов спорта | Новости GoProtect.ru

Игра волейбол – это командная игра, в которой соревнуются две команды на площадке, разделенной сеткой. Цель каждой из команд – атаковать противника, перебросив мяч через сетку так, чтобы он обязательно коснулся пола. Организовать атаку надо так, чтобы за весь ее период было не более трех касаний мяча игроками. Каждый из участников игры имеет свое определенное назначение. Чтобы стать хорошим волейболистом, нужно иметь отличную координацию движений, высокую скорость реакции, иметь развитую прыгучесть и физическую подготовку.

Современные правила волейбола

Для волейбола нужна площадка прямоугольной формы размерами 18х9 м. Посредине площадка разделена сеткой. Ее высота для женских команд составляет 2,24 м, для мужских 2,43 м.

Каждая команда должна иметь в своем составе не более 14 человек, одновременно на площадке могут находиться 6 игроков. Подача происходит согласно жребию. После ввода мяча и розыгрыша право подачи у той команды, которая заработала очко. Игроки передвигаются по часовой стрелке в новую зону после каждого разыгранного очка. Всего на волейбольной площадке шесть зон.

Виды волейбола

  1. Пляжный волейбол. Впервые эта игра появилась в середине 20-х годов 20-го века. От каждой команды участвуют по 2 игрока. Площадка расположена на пляже, на песке. Матч делится на несколько сетов до 15 очков в каждом плюс два очка преимущества. Финал учитывает два лучших сета с суммой до 12 очков. Продолжительность одной игры около 40 мин, до 1 часа.

  2. Пионербол. Основным отличием этой игры от классического волейбола является то, что можно брать мяч в руки. По этой же причине пас, подача, перевод мяча осуществляются броском, а не ударом. В каждом матче по три партии, игра ведется до 15 очков. Выигрывает та команда, которая победила в двух из трех партий.

  3. Волейбол сидя. Эта разновидность игры востребована среди паралимпийцев и входит в программу Паралимпийских игр. Впервые игра появилась в Голландии в 1956 году для людей с ограниченными физическими возможностями.

  4. Мини-волейбол. Игра предназначена для детей возрастом до 14 лет. В каждой команде три-четыре игрока плюс два запасных. Могут играть одновременно как мальчики, так и девочки, но в каждой команде их соотношение должно быть пропорциональным.

  5. Волейбол гигантский. В одной команде может насчитываться до 100 человек, а размеры площадки при этом такие же, как и в классическом волейболе.

  6. Волейбол на снегу. Правилами, утвержденными осенью 2018 года, допускается три человека в каждой команде плюс запасной игрок. Размеры площадки 16х8 метров. Важно: глубина снежного покрова не должна быть меньше 30 см.

Волейбол, классический и пляжный, входят в программу олимпиады. Когда волейбол был признан олимпийским видом спорта?  Это произошло в Болгарии, в Софии, еще в 1957 году. Пляжный волейбол первый раз появился на играх в Испании, это было в 1992 году. В общем медальном олимпийском зачете на счету России 1 золотая, 3 серебряных и 2 бронзовых медали.

Волейбол популярен в России. Это довольно востребованная и распространенная игра, причем как среди школьников, так и среди взрослых.



Пионербол