Зимние командные виды спорта | Новости GoProtect.ru

Зимние командные виды спорта наиболее распространены в тех странах, где суровые зимы с большим количеством снега, льда и минусовой температурой. Особенно распространены виды физической активности с использованием саней, лыж, коньков и т.д. Однако благодаря такому материалу, как искусственный лед, страны, которые не могут похвастаться снежными и морозными зимами, получили возможность также распространить на своих территориях такие виды спорта.

Интересные командные виды спорта

Помимо привычных всем зимних видов спорта, таких, как хоккей, катание на лыжах, санях и коньках, встречаются и необычные развлечения. Рассмотрим некоторые из них. Возможно, из этой статьи вы впервые узнаете об их существовании.

  1. Игра айсшток. Ее еще называют баварским керлингом. Изначально айсшток начал развиваться в таких странах с суровым зимним климатом, как Австрия, Швейцария, Германия. Сейчас в него играют везде, где есть ледовые площадки, как натуральные, так и из искусственного материла. Суть этой игры в том, что игроки поочередно пускают по ледовой площадке приспособление, называемое штоком. Это палка длиной около 30 см, к которой прикреплен металлический круг, очень хорошо скользящий по льду. Цель броска штока заключается в том, чтобы он остановился как можно ближе к мишени или пролетел дальше, в зависимости от вида игры. За каждый бросок начисляются очки, выигрывает команда, набравшая большее количество очков.

  2. Игра керлинг. Так же, как и в предыдущей игре, суть керлинга состоит в пускании по ледовой площадке специальных снарядов – камней в сторону мишени, которая в этом спорте носит название «дом». Играют две команды, в каждой из которых по четыре игрока. Победитель определяется также по количеству заработанных очков. Зародившийся в Шотландии в начале 16-го века, на сегодняшний день керлинг является довольно популярным зимним видом спорта. Он включен в программу зимних олимпийских игр, кроме того, по нему регулярно проводятся мировые и европейские чемпионаты.

  3. Снежное регби. Популярен спорт в Аргентине, Канаде и северной части Америки. Интересная и забавная командная игра, суть которой сводится к тому, что игроки стараются передать друг другу мяч овальной формы. Делать это можно как руками, так и ногами, но при этом передача мяча руками возможна только игроку, который находится сзади. Цель снежного регби – доставить мяч в зачетное поле. За каждую удачную попытку команде насчитывается одно очко.

  4. Брумбол. Эта игра проводится также на ледовой площадке, на которой установлены ворота. Играют в нее две команды. В каждой из них вратарь и пять полевых игроков. Этот спорт напоминает хоккей с шайбой, однако вместо шайбы в этой игре задействован мяч, вместо клюшки – палка с наконечником из пластика, а вместо коньков на ногах игроков обувь с резиновой подошвой. Для защиты используется такая же экипировка, как в хоккее. Вброс мяча производится так же, как и вброс шайбы в хоккее. Популярен спорт во всем мире, но больше всего в Канаде и северной Америке. Каждые два года проводится мировой чемпионат по брумболу.


Спортивный инвентарь для айсштока