Зимние походы. Треккинг и хайкинг зимой | Новости GoProtect.ru

Зимний туризм популярен, особенно среди мужчин. Конечно же, такие походы, даже если они и кратковременные, требуют особой подготовки и не рассчитаны на не закаленных физически людей, хотя есть и специальные несложные варианты для новичков, о которых мы поговорим в этой статье. Поход в зимнее время часто предполагает либо подъем в горы, где царствуют снег и лед, либо вылазку в лес. И в том, и в другом случае необходимо тщательно продумать снаряжение, маршрут, учесть различные форс-мажоры и т.д.

Виды зимних походов

Среди походов выделяют зимний треккинг и хайкинг.

Итак, разберем, что такое треккинг. Под этим понятием подразумевается длительное путешествие по гористой местности. Это мероприятие больше всего подходит тем, кто решил впервые отправиться в такого рода поход. Чаще всего участники передвигаются с небольшими рюкзаками за спиной. Маршрут обычно строго продуман. На ночь люди останавливаются в кемпингах либо на турбазах. Как правило, в таких походах не требуются какие-то специальные умения и навыки. Не нужно и много снаряжения, например, палатки. Благодаря этому поход намного приятнее, и его легко переносить.

Маршрут для треккинга может быть любым и пролегать по степи, полям, горам, любой пересеченной местности. Треккинг зимой выбирают те, кто хочет насладиться красотами природы, но при этом не может вынести тяжелую физическую нагрузку. Считается, что если вы можете подняться на 9-й этаж без особого труда пешком, то вам можно смело отправляться в треккинг.

Хайкинг зимой – вариант похода, рассчитанный на несколько дней, чаще всего планируется на выходные. Участники следуют по заранее запланированному маршруту и несут с собой только суточный запас еды и воды. Маршрут просчитывается таким образом, чтобы конечная точка пути совпадала с начальной.

Хайкинг необычайно популярен во всем мире благодаря целому ряду преимуществ. Основным из них является отсутствие возрастных ограничений и необходимости приобретения дорогого снаряжения.

Зимняя экипировка для туризма

Если вам предстоит зимний поход с ночевкой, обязательно нужно задуматься о покупке коврика - каремата из специального вспененного материала. На нем не стоит экономить, так как от лежания либо сидения на ледяной земле вы рискуете заработать целый букет различных болезней внутренних органов. Помимо этого, вам понадобится спальник. Такие изделия различаются по составу, и лучше, если вы приобретете вариант, рассчитанный на более холодный температурный режим. Что касается одежды, она обязательно должна быть не только теплой, но еще и максимально удобной. Обязательно купите качественное термобелье, термоноски, зимние шапку и перчатки. Тщательно необходимо подойти и к выбору обуви. Ваши ноги не должны мерзнуть. Одежду лучше выбрать флисовую. Этот материал прекрасно сохраняет тепло.

Отдельным пунктом стоит выбор палатки. В зимний поход с палаткой выбирайте модель, в которой минимум сетки, так как это вариант, рассчитанный больше на весну-осень. Также обязательно приобретите палатку с так называемой юбкой – специальной нашивкой по всему краю, способствующей предотвращению задувания в палатку ветра и снега.



Поход зимой