Особенности гольфа | Новости GoProtect.ru

Страхование юных гольфистов, о чем нужно знать родителям

Многие считают, что гольф — спорт для богатых или ленивых. Однако, этот спорт набирает всю большую популярность в мире с каждым годом. Давайте посмотрим, из чего состоит гольф, как в него играют, за что его так любят и стоит ли отдавать детей в секцию гольфа.

Виды гольфа

Непосвященному человеку это покажется странным, но форматов игры в гольф очень много. Все они так или иначе схожи между собой, поэтому основные форматы можно разделить на две группы — матч-плей и струк-плей.

Сперва давайте поговорим о матч-плее. Суть формата заключается в подсчете очков на основе лунок. Побеждает та команда, что закатила мяч за меньшее количество ударов в раунде. Раунд по длительности заранее определяется самими игроками. Если к концу раунда у одной из команд больше выигранных лунок, чем число оставшихся на поле, она считается победителем.

Матч-плей делится на следующие подвиды:

  • Синг — дуэльное противостояние игроков 1 на 1.

  • Трисом — 1 игрок против пары игроков с одним мячом.

  • Форсом — парное противостояние с использованием одного мяча.

  • Трибол — тройная дуэль, где каждый играет по 2 игры с одним мячом.

  • Форбол — игра 2 на 2, с определением победителя по лучшим результатам

  • Бестбол — один спортсмен соревнуется с лучшими результатами других 2-3 игроков.

Строук-плей подразумевает подсчет очков в заранее определенном раунде с минимальным количеством ударов клюшкой. Строук-плей, в свою очередь, тоже делится на несколько подвидов:

  • Богги.

  • Пар.

  • Стейблфорд.

В богги и пар очки считаются как в обычной матчевой игре — по пройденным лункам. Если игрок не достигает на лунке нужного результата, она засчитывается как проигрышная. Таким образом для полной победы, надо набрать наибольшее количество победных лунок.

В стейблфорде подсчет очков несколько сложнее. Игрок, который совершает на 2 и более удара больше, чем положено, зарабатывает 0 очков. За один лишний удар дается 1 очко, за ровное количество ударов 2 очка и за меньшее количество ударов — 3 очка и т.д.

Есть в гольфе и неофициальные разделы. К примеру, в скрембле участвуют команды из 2-4 игроков, где первый удар всегда совершает представитель команды, а лучший результат определяется самими спортсменами.

В амброузе к правилам скрембла добавляется гандикап и нетто-счет. В чепмене игроки совершают удары разными мячами и меняют положение, чтобы потом выбрать наиболее удачный вариант. Разнообразных форматов много, пусть они и схожи во многих деталях. Так что в гольфе каждый сможет найти соревнование под свой вкус.

Возрастные ограничения

Хоть в России гольф и не самый популярный вид спорта, им занимаются более 10 тысяч человек по всей стране. И детей, конечно же, в этом числе очень и очень много. Профессиональные тренеры советует отдавать ребенка на гольф в 6-7 лет. В этом возрасте уже достаточно развита координация, дисциплина, а также сосредоточенность и терпение. Можно отдавать и позже — в этом нет ничего страшного, многие профессионалы начинали свой путь и в 17 лет. А вот раньше 6 лучше не стоит — есть вероятность что ребенку будет слишком скучно — все-таки гольф довольно размеренная игра, не терпящая спешки.

Противопоказания

Каких-либо строгих ограничений к гольфу не предъявляется — для этой игры не нужно быстро бегать и тренировать выносливость. Поэтому этот спорт подойдет практически всем. Единственное, что может вызвать какие-либо проблемы — это заболевания, вызвавшие нарушения опорно-двигательного аппарата или нервной системы.

В остальном же, при игре в гольф можно только случайно потянуть связки при плохо поставленном ударе или споткнуться о лунку. Но подобные травмы нечасто встречаются.

Если же вы все-таки сомневаетесь в безопасности своего ребенка, можно оформить спортивную страховку на случай различных непредвиденных ситуаций.

К примеру, полис GoProtect [Рассчитайте стоимость тут] компенсирует лечение травм, полученных на соревнованиях, тренировках или сборах. Оформляется подобный документ как на год, так и на однократное применение — все зависит от ваших потребностей.

Плюсы и минусы

Полезен ли гольф? Разумеется. Отбросьте предвзятость — это такой же спорт, как футбол или плавание, только с более умеренными физическими нагрузками. Благодаря этому сердечная мышца не подвергается избыточному стрессу.

А из-за регулярной тренировки точности и измерения расстояния “на глаз”, улучшается зрение. Фокусируясь то на мяче, то на точке вдали, вы меняете измерение перспективы, что является одним из основных упражнений в офтальмологии для улучшения зрения.

Социализация важна в любом спорте, а гольф буквально построен на ней. Поэтому детям даже больше чем другим, интересно заниматься этим видом спорта. Сюда же можно отнести и обучение этикету — уж что-то, а эти правила лучше узнать как можно раньше. В гольфе нет судей, а значит игра строится на принципах взаимного уважения и доверия.

Свежий воздух атрибут далеко не каждого спорта. Но гольфа это не касается, так как большинство специальных полей находится именно под открытым небом.

Безопасность. Как уже упоминалась ранее, в гольфе сложно получить травму. А иногда именно этот фактор является ключевым для родителей при выборе секции для ребенка.

К минусам можно отнести всё то, что отнесено к плюсам, если посмотреть под другим углом. Так как игра ведется на открытом воздухе, есть вероятность получения солнечного удара. Так как игра довольно размеренная — многие забывают размяться должным образом и получают растяжения мышц от резких ударов клюшкой. С этим же связаны и профессиональные болезни гольфистов — боли в локтевых суставах, спине и пояснице.

Развитие гольфа в России

В России не так много полей для гольфа как в США или Финляндии, но этот спорт продолжает развиваться и расти. Всё большее количество людей проводит на полях для гольфа выходные, и неумолимо часть из них влюбляется в этот спорт, начиная заниматься регулярно.

Заключение

Каждый вид спорта прекрасен по-своему. И вне зависимости от технических различий между ними, нужно сохранять свою мотивацию и тягу к новым вершинам как у себя, так и у вашего ребенка. Любите себя и любите спорт!