Софтбол как вид спорта, история и правила игры, кто может быть участником. | Новости GoProtect.ru

Что такое софтбол

Софтбол — это командная спортивная игра, очень похожая на бейсбол. Но в сравнении с бейсболом считается менее травматичной. Софтбол создавался специально для того, чтобы играть могли не только мужчины, но также женщины и дети. Приобретя навыки этой игры, человек может в дальнейшем с легкостью заняться бейсболом.



История софтбола


Родиной софтбола является США. Впервые игру признали как вид спорта в 1920 году. В дальнейшем популярность софтбола росла благодаря тому, что не требуется специальной физической подготовки и играть в нее могут непрофессионалы. Игра развивает такие качества, как ловкость, внимательность и выносливость. К тому же это прекрасная кардиотренировка. 


В России игрой впервые заинтересовались в 1987 году. А 1992 году прошел первый открытый чемпионат по софтболу. После этого российские команды участвуют на выступлениях в европейских и мировых турнирах.


Софтбол создавался для игры в закрытых помещениях, но в дальнейшем перенесли на уличные площадки.


Спортивный инвентарь для игры в софтбол


Экипировка игроков очень важна. Софтбол считается не травматичным видом спорта, тем не менее участникам необходима защита для головы. Игрокам потребуется бита, мяч, перчатка, шлем и бутсы. 


Бита необходимо подбирать индивидуально для каждого участника. При выборе этого инвентаря нужно учесть свой рост. Биты бывают цельными и сборными. Изготавливаются из ударопрочных материалов, таких как бамбук, металл, дерево, графит. Вес биты не должен превышать 1 кг 80 гр. Поверхность биты гладкая. 


Мяч должен быть ярким, контрастным, чтобы его было видно на поле. Размер в диаметре примерно 30 см. В софтболе используется мягкий мяч, чтобы снизить вероятность травм. 


Кожаная перчатка необходима для того,чтобы ловить мяч. В ней имеется специальный кармашек для мяча. Игрок надевает перчатку на левую руку. Чтобы облегчить ловлю мяча, перед игрой перчатку нужно размять, так как кожа, из которой шьют этот инвентарь очень плотная. Ее надевают игроки нападающей команды. Кетчер (игрок, который ловит мяч) надевает специальную перчатку. Она позволяет быстрее и легче поймать мяч.


Бутсы должны быть с пластиковыми или резиновыми шипами. Нельзя использовать обувь с металлическими шипами, так как это повышает травмоопасность. 


Шлем обязателен во время игры. Он защищает головы игроков от ударов. Кетчеру также необходимы защитные щитки на грудную клетку, ноги и маску на лицо. В случае попадания мяча, летящего на большой скорости, эти приспособления защитят от травм и переломов.



Суть игры


Команда состоит из 9-10 участников. Сама игра разделяется на 7 частей. Их называют иннинги. Каждый иннинг разделен на таймы. Все временные промежутки равны.


В углах поля располагаются “базы” и “дом”, а на площадке с двух сторон участники команд. В центре поля находится игрок, который совершает подачу - питчер. 


Питчер подает мяч, а игрок команды нападающих должен 3 раза отбить, пробежать все “базы” и вернуться в свой “дом”. Участники команды защиты нацелены перехватить мяч и доставить его раньше на “базу”, куда бежит нападающий. Таким образом они вытесняют команду нападающих из игры. На “базе” находится по одному участнику. Нападающие должны по очереди ударит по мячу битой и успеть добежать до “базы” или до “дома”. Бегают вокруг поля против часовой стрелки. Бежать разрешается тогда, когда защитник поймал мяч.


При удаче в игре команде засчитывается балл - поинт. Победу одерживает тот, кто лидирует по числу поинтов за все 7 иннингов. 


Первый удар производят “гости” соревнований. Затем команды меняются. Позиции назначает тренер. Без его согласия участники не имеют права менять менять нахождение на поле. 


С какого возраста можно начинать играть в софтбол


На сегодняшний день спортивные секции ведут прием детей с 7 лет. В этом возрасте учащиеся осваивают основные двигательные навыки и правила игры.


В дальнейшем дети, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья переходят на начальный этап подготовки к соревнованиям. В этот период развивают их физическую подготовку и подробно изучают тактику и правила игры, формируют командный дух и взаимовыручку, приучаются к дисциплине и трудолюбию. Это обучающий этап длится 2 года. 


На этап спортивной специализации переходят дети, которые достигли 11 лет и заинтересованы в дальнейшем занятии софтболом. Учащиеся должны сдать необходимые нормативы по физической и специализированной подготовке. В это время более подробно изучается техника игры, приобретается опыт спортивных соревнований. Длительность этого этапа 4 года.


Далее спортсмены могут получит спортивные разряда и усовершенствовать свое мастерство. С 13 лет можно добиться 1 взрослого разряда. 


С 15 лет спортсмен переходит на этап высшего спортивного мастерства. В это время можно работа направлена на индивидуальную подготовку для более высоких показателей и участия в международных турнирах. 


Чем еще интересен софтбол


Софтбол не требует спортивной подготовки, а правила достаточно просты. К тому же игра в команде это всегда и в любом возрасте весело. Участие могут принимать дети и взрослые, девочки и мальчики. У детей развиваются такие качества, как взаимопонимание, взаимовыручка, меткость, ловкость, выносливость и общую физическую подготовку. Спортивные игры на свежем воздухе благоприятно влияют на сердечно-сосудистую, дыхательную и опорнодвигательную системы. 


Минусы софтбола


Как и в любом другом виде спорта, в софтболе не обойтись без травм. Мяч летит на большой скорости, поэтому могут быть ушибы от его попадания. Также игроки могут падать во время игры. Так что от синяков и ссадин никто не застрахован. 


Желающие заниматься профессионально этим видом спорта должны приобрести форму и обувь, а также оплачивать тренировки. 



Итог 


Софтбол это не только вид профессионального спорта, но и веселая и энергичная игра. Она может заинтересовать и взрослого и ребенка. Сейчас популярность этой игры в России растет. Софтбол можно использовать в качестве стартовой площадки перед переходом в бейсбол.